среда, 12 августа 2020 г.

ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ РЕКИ ИОРДАН: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Западный берег реки Иордан (Иудея и Самария, или сокращённо на иврите Йош) — регион на Ближнем Востоке, который является одной из двух частей частично признанного арабского государства Палестина (наряду с территорией сектора Газа). В настоящее время территория Западного берега разделена на три зоны: зона А (17,2 % территории) находится под полным контролем Палестинской национальной администрации (ПНА), зона B (23,8 % территории) — под гражданским контролем ПНА (гражданская власть ПНА и ответственность ПНА за общественный порядок), но под военным (охранным) контролем Израиля, зона C (59 % территории) — под полным контролем Израиля. В зоне А находятся города Вифлеем, Дженин, Иерихон, Калькилия, Наблус, Рамалла, Сальфит, Тубас, Тулькарм, , 80 % территории Хеврона и другие.

Этот район известен в Библии как место расселения различных ханаанских народов, таких как финикийцы, филистимляне, евреи и самаритяне. Он был завоеван и неоднократно заселён на протяжении своей тысячелетней истории; его часть принадлежала древним империям Ассирии, Египта, Израиля и Иуды, а затем халифату Аббасидов.

Перед Первой мировой войной территория, ныне известная как Западный берег, находилась под властью Османской империи как часть провинции Сирия.

В 1920 году на конференции в Сан-Ремо победа союзных войск закрепила за ней суверенитет британского мандата в Палестине. После Второй мировой войны планом ООН по разделу Палестины большая часть территории Западного берега предназначалась для арабского государства, основанного Генеральной Ассамблеей ООН в 1947 году.

В ходе захватнической с обеих сторон Арабо-Израильской войны 1947-1949 годов Иудея и Самария были заняты и в одностороннем порядке аннексированы Трансиорданией (Иорданией после их аннексии) в 1950 году, которая дала им название «Западный берег», чтобы различить его с восточным берегом, который был основной её территорией до войны. Арабским жителям Западного берега Иордания предоставила своё гражданство, которое у некоторых из них сохранилось до сих пор, а еврейские жители c захваченной Трансиорданией территории бежали или были изгнаны Трансиорданией в Израиль.

Односторонняя аннексия была осуждена многими странами, включая большинство членов Лиги арабских государств. Великобритания признала законность аннексии. С точки зрения международного права Западный берег реки Иордан находился под иорданской оккупацией. Однако на данный момент Иордания не предъявляет претензий на эту территорию и считает её территорией палестинского государства. Каких-либо резолюций по таким действиям Иордании, как оккупация и аннексия Западного берега Иордана, изгнание евреев, разрушение десятков синагог, и других, с 1948 по 1967 год ООН принято не было.

В ходе Шестидневной войны 1967 года территория Западного берега была занята Израилем. В 1988 году Организация Освобождения Палестины (ООП) объявила о создании палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. В период с 1990 по 2001 год статус и раздел территории были предметом бесплодных переговоров между Палестинской автономией и Израилем. С 2002 года, после волны террористов-смертников, совершенных палестинцами, в результате которых погибло более 700 израильских мирных жителей, Израиль строит разделительную стену на Западном берегу, призванную оградить собственно Израиль от «вторжения палестинских террористов» на территорию Израиля, но во многих секторах заходящую за линию прекращения огня 1949 года.

С 1995 года, после подписания 2–го соглашения в Осло (Осло–2) между Израилем и ООП, части Западного берега контролируется Палестинской Национальной Администрацией (ПНА), созданной в результате этих соглашений. Западная разграничительная линия 1949 года стала называться «зелёной линией», официально признанной ООН, как юридически законная граница между Израилем и Палестиной. Однако Зеленая линия не указывается на израильских картах с 1967 года.

С точки зрения Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и Международного суда территория Западного берега реки Иордан находится под израильской оккупацией. С точки зрения Израиля, он «имеет права на „Западный берег“» и считает его спорной территорией до завершения переговоров. После Шестидневной войны Израиль начал создание на территории Западного берега поселений, в которых живут граждане Израиля. Совет Безопасности ООН считает создание таких поселений противоречащим международному праву и требует от Израиля не создавать их, Израиль с этим не согласен. При этом Израиль никогда не объявлял об аннексии территории Западного берега (кроме Восточного Иерусалима) и заявлял, что не может отвечать за соблюдение прав граждан на территориях, не контролируемых им.

Западный берег разделен на 11 провинций Палестинской автономии (ПА). Штаб-квартира с президентской зоной (Мукатаа) находится в Рамаллахе, как и Законодательный совет Палестины, Палестинский парламент.

Площадь Западного берега, включая Восточный Иерусалим, составляет 5640 квадратных километров, что составляет 27,1 % (в границах 1949 года) или 25,5 % (с учётом аннексированных территорий) территории Израиля.

По официальным данным, население Западного берега (включая Восточный Иерусалим) по состоянию на 2018 год составляет 2 миллиона 798 тысяч человек, по оценке ЦРУ США на июль 2014 года — 2 731 052 человека (в том числе арабы — 83 % или около 2,267 млн человек и евреи - 17 % или около 464 тыс. человек, которые живут примерно в 355 израильских поселениях и их аванпостах).



Портал ПАЛОМНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пророк Наум Елкосеянин (Капернаумский)

Святой пророк Наум, - один из двенадцати, так называемых, малых пророков, - происходил из селения, которое позже было названо в его чес...