четверг, 27 января 2022 г.

Список значимых всех и вся Святой Земли на букву "Е"

* Ева (жизнь) - созданная Богом жена Адама. Адам так назвал свою жену после того, как получил обетование о Спасителе; прежде она называлась жена (по еврейски иша) как взятая от мужа (с евр. языка Иш).
* Евер - предок Авраама. Его племя не участвовало в постройке Вавилонской башни. Именно от его имени производят имя Евреев.
* Евника - мать святого Апостола Тимофея, иудеянка. Её нелицемерную веру во Христа прославляет святой Апостол Павел (2 Тим. 1,5).
* Евреи - см. Иудеи.
* Евсевий - с 315 года епископ Кесарии Палестинской, сподвижник и жизнеописатель Константина Великого, учёнейший муж своего времени, деятельный член Первого Вселенского Собора. Составил жизнеописание Константина Великого, Церковную историю до324 года, сказания о мучениках Палестинских и о святых местах Палестины. В защиту христианства написал "Евангельское предуготовление" и "Евангельское доказательство". Отошёл ко Господу в 340 году.
* Евстохий - Патриарх Иерусалима в V веке, вёл борьбу с Оригенистами.
* Евфрат - река, частично в Сирии. В Библии называется Великой рекой и считается восточной границей Иудеи (Второзаконие, 1,7).
* Евфимиева Лавра (также Лавра святого Евфимия, монастырь святого Евфимия, Хан эль-Ахмар) - разрушенный мужской монастырь Иерусалимской православной церкви, расположенный на Западном берегу реки Иордан возле Мишор Адуммим.
* Евфимий Великий - создатель Лавры своего имени, один из столпов пустынножительства и одним из основателей монашеского общежития. Прославлен чудесами, прозорливостью и обращением в христианство кочующих арабов. Отошёл ко Господу в возрасте 97 лет в 473 году.
* Едом (красный) - прозвище Исава, продавшего Иакову первенство за чечевичную (красную) похлёбку. От Едома произошло название Идумеев.
* Едраим (Едрея) - находился к востоку от Иордана. Здесь евреи победили Ога, царя Васанского.
* Ездра - иудейский учёный и священник. Он привёл многих иудеев из Вавилонского пленения в Иерусалим и вместе с Неемией устроил церковный и гражданский быт евреев в Иерусалиме. Написал книгу своего имени, входящую в Ветхий Завет. По еврейскому преданию учредил Синедрион и составил список (канон) ветхозаветных книг.
* Ездрелонская долина - см. Изреельская долина.
* Езекия - благочестивый Иудейский царь, святой праотец в Русской Православной Церкви. Сын царя Ахаза. Езекия обновил Храм, иоржественно праздновал Пасху, сокрушил идолов и медного змия. Был спасён от Сеннахирима, исцелён от болезни и от пророка Исайи получил презсказание о Вавилонском пленении Израиля.
* Екклезиаст - (с греч. языка "проповедник") - учительная книга Ветхого Завета, написанная Соломоном в конце его жизни. В ней изображается, с одной стороны, суетность земных благ, с другой - блаженство в благочестии и спокойствии совести.
* Еламские (восточные) врата Иерусалимского Храма. Были открыты один раз, прообраз рождения Спасителя от Девы.
* Елеазар - второй иудейский Первосвященник и преемник Аарона, святой праотец в Русской Православной Церкви
* Елеазар - 38-й иудейский Первосвященник с 287 года до Рождества Христова. При нём был совершён в Александрии перевод 70-ти.
* Елеазар - 63-й иудейский Первосвященник, брат Мариамны, жены Ирода, возведённый и низложенный Архелаем.
* Елеазар - сын Первосвященника Анании, восставший против римлян при Нероне.
* Елевферополь - бывший город в Святой Земле, ныне место археологических раскопок между Иерусалимом и Газой. Первым христианским епископом здесь был Апостол Варсава (Иуст).
* Елеонская (Масличная) гора. Гора в востоку от старого Иерусалима. Называлась также Галилейской горой, поскольку на ней останавливались галилеяне, приходившие на Пасху в Иерусалим. Здесь Господь Иисус Христос предрёк кончину мира, Иерусалима и Храма, отсюда Он вознёсся на небо. На месте Вознесения царица Елена основала церковь.
* Елиав - один из друзей Иова.
* Елиезер - старший слуга Авраама, привёзший из Харрана Ревекку.
* Елим - стан евреев в пустыне Сур. Здесь евреи нашли 12 источников воды и 70 финиковых пальм. Полагают, что здесь находилась Раифа, место жительства христианских отшельников.
* Елисей - пророк, сын Сафата, из колена Рувимова, призван Богом к служению в 893 году до Рождества Христова. Он усладил воды Иерихона, спас вдову от долгов и от голода, Сунамитянке испросил сына, а когда сын умер - воскресил его; Неемана исцелил от проказы, слугу Гиезия наказал за корыстолюбие проказой; Азаила поставил царём Сирии, Ииуя воцарил над Израилем, в Вефиле наказал легкомысленных детей, Иоасу, царю Израильскому, предсказал три победы над Сирийцами, после смерти воскресил мертвеца, положенного вместе с телом пророка.
* Елифаз Феманский - один из друзей Иова.
* Елкана Левит - отец пророка Самуила.
* Емаф - узкий проход между Ливаном и Антиливаном, на севере Святой Земли; до него доходили 12 соглядатаев (Числа, 13, 22).
* Еммаус (Аммаум, Никополь) - поселение с тёплыми водами в нескольких километрах к северо-востоку от Иерусалима, при спуске с Иудейских гор в Саронскую долину. Здесь Иуда Маккавей победил сирийцев (1 Мак. 3, 57); напути в Еммаус Господь явился Апостолам Луке и Клеопе (Лука, глава 24).
* Ен-Гадди (источник коз) - вблизи Иерусалима в сторону Мёртвого моря. Упоминается в истории Давида.
* Енном - см. Геенна.
* Енон - на западном берегу Иордана, близ Салима; здесь, по обилию воды, крестил Иоанн Предтеча (Иоанн, 3,23).
* Енох - допотопный Патриарх, за святость жизни взятый на небо без болезни и смерти.
* Ен-Рогель - водоток вблизи Иерусалима, наполнявший долину Кедрона. Здесь Адония был помазан на царство. Возможно - Силоамский источник.
* Ераст - один из 70-ти Апостолов, епископ Панеады.
* Ерм - один из 70-ти Апостолов, епископ Филиппополя.
* Ермон - гора в Ливане, к северу от Фавора.
* Есевон - город за Иорданом, принадлежавший аммореям. Отдан левитам колена Гадова.
* Ессеи - религиозно-философская иудейская секта на юге Святой Земли.
* Есхол - долина и ручей у Хеврона. Здесь 12 соглядатаев срезали громадную виноградную кисть (Числа, 13, 24).
* Есфирь - иудеянка, жена Ксеркса, спасшаяевреев от коварства Амана, о чём рассказывается Мардохеем.
* Ефам (реки Ефамские) - к югу от Вифлеема. От них Соломон провёл воду в Иерусалим.
* Ефрем (Ефраим) - город близ Вефиля к северо-востокуот Иерусалима. Сюда удалился Иисус Христос по воскресении Лазаря.
* Ефрем - младший брат Иосифа, получивший преимущество перед старшим братом Манассией.
* Ефремов лес - дубрава к востоку от Иордана. Здесь погиб Авессалом (2 Царств, 18 глава).
* Ефремово колено - одно из 12-ти колен Израилевых.

Портал ПАЛОМНИК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пророк Наум Елкосеянин (Капернаумский)

Святой пророк Наум, - один из двенадцати, так называемых, малых пророков, - происходил из селения, которое позже было названо в его чес...